Également

Les dernières pommes de terre "Grenada": description de la variété, photos et règles de culture


En Fédération de Russie, la pomme de terre grenadine est une variété rare et rare. A l'immunité contre diverses maladies. Répond bien au top dressing. Possède d'excellents gros fruits. Convient pour préparer divers plats.

Dans cet article, nous examinerons les principales caractéristiques de la variété de pomme de terre Grenada et donnerons des recommandations pour sa culture.

Origine et distribution

Les pommes de terre de la Grenade sont l'une des variétés les plus récentes apparues récemment. Cultivé dans l'Union européenne. Il a été élevé par des éleveurs allemands en 2015.

À l'heure actuelle, la sous-espèce est en cours de recherche et de certification d'État. En Fédération de Russie, la variété sera enregistrée au cours de la deuxième décennie de 2017. La propagation à travers le pays est très faible.

La plupart des plantations se trouvent en Allemagne, en Autriche, aux Pays-Bas, en France et en Italie. La variété résiste aux intempéries. Peut résister à la sécheresse prolongée, à la pluie, à la grêle... Recommandé pour la culture en extérieur.

Pommes de terre "Grenada": description de la variété

Nom de la variétéGrenade
caractéristiques généralesl'une des dernières variétés à très haut rendement de la sélection allemande
Période de maturation95-100 jours
Teneur en amidon10-17%
Masse de tubercules commercialisables100 à 150 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse10-14
Rendement176-335 c / ha
Les qualités du consommateurexcellent goût, friable, convient pour faire des soupes, purée de pommes de terre, casseroles
Garder la qualité93%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpebeige
Régions de croissance préféréestout
Résistance aux maladiesrésistant à certaines maladies
Caractéristiques croissantesrecommandé pour la culture en extérieur
Auteurélevé en Allemagne

Buissons de hauteur moyenne, atteignant 40-60 cm. Mais pour la taille des buissons les conditions climatiques, le top dressing et le type de sol affectent... Dans un sol pauvre, la hauteur de la plante ne dépasse pas 35 cm.

Le tronc est dressé, avec un grand nombre de tiges. Les tiges sont allongées, feuillues. Les feuilles sont allongées, brillantes, émeraude. Le bord des feuilles est légèrement dentelé. Les corolles sont petites avec une teinte anthocyanique fanée. Les inflorescences se composent de 4-6 fleurs.

Un buisson se forme 10-14 tubercules... La variété a de gros fruits allongés d'une teinte ambrée brillante. Les yeux sont petits, régulièrement espacés. La pulpe a une couleur beige-ambre. La teneur en amidon varie entre 10 et 17%.

Une photo

Caractéristiques

La variété a un goût spécial. Une caractéristique importante de la pomme de terre "Grenada" est que son goût est estimé à 4,8 points sur 5... La variété convient à la préparation de divers plats. Les pommes de terre peuvent être bouillies, frites, cuites au four, cuites à la vapeur et cuites au micro-ondes.

La variété est activement utilisée dans les restaurants haut de gamme. Convient pour la cuisson de casseroles, tartes, salades, premier et deuxième plats. Après traitement thermique, la structure des tubercules reste uniforme.

Les pommes de terre crues peuvent être utilisées pour l'extraction du jus. Il contient une grande quantité de vitamines et de minéraux nécessaires au corps humain. La sous-espèce est recommandée pour une utilisation comme nourriture diététique et pour bébé.

"Grenada" est une variété mi-tardive. Des premières pousses à la maturité technique, 95 à 100 jours s'écoulent. Dans les régions froides, la récolte ne peut se faire que pendant 110 jours. La récolte commence fin août - début septembre. Le rendement en pommes de terre est élevé. Jusqu'à 700 centièmes peuvent être obtenus sur un hectare. Les qualités commerciales sont très élevées.

À titre de comparaison, le tableau ci-dessous présente les indicateurs de rendement pour d'autres variétés de pommes de terre avec des périodes de maturation différentes:

Nom de la variétéRendement
Grenadejusqu'à 700 c / ha
Rocco350 à 600 c / ha
Nikulinsky170 à 410 c / ha
Dame rouge160-340 c / ha
Uladar350 à 700 c / ha
Reine Anne100 à 500 c / ha
Elmundo245 à 510 c / ha
Astérix130 à 270 c / ha
slave180-330 c / ha
Picasso200 à 500 c / ha

La variété convient au transport longue distance. Possède une excellente qualité de conservation. Dans les magasins de légumes frais dure 6 à 7 mois.

Avec stockage à long terme ne perd pas de goût. En cas de dommages mécaniques, de mauvais transport ou de mauvaise cuisson, les pommes de terre ne changent pas de couleur.

Avant de placer les tubercules pour le stockage dans des magasins de légumes frais, les jardiniers expérimentés recommandent de les saupoudrer de Maxim, 0,2 ml de médicament est dilué dans 1 litre d'eau.

Grâce à cette procédure, la durée de conservation est augmentée. Après la pulvérisation, les tubercules restent intacts jusqu'à 6-7 mois. La mortalité après hivernage est inférieure à 3%.

Dans le tableau ci-dessous, à titre de comparaison, nous avons présenté des informations sur des caractéristiques d'autres variétés de pommes de terre telles que le poids du tubercule commercialisable et la qualité de conservation:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Grenade100-15093%
Innovateur100-15095%
La Bella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Citron75-15090%

Caractéristiques croissantes

La variété est destinée à être plantée en pleine terre. Dans les régions froides, la sous-espèce peut être plantée dans tous les types de serres. Les semis se font début mai. Schéma d'atterrissage recommandé: 35x70 cm, pas plus de 47 000 arbustes doivent être plantés par hectare. La profondeur de semis ne doit pas dépasser 8-10 cm.

Le matériel de plantation doit être placé après les graminées vivaces, les légumineuses et les céréales. L'emplacement sélectionné doit bien éclairé.

Il est interdit de planter des pommes de terre près des eaux souterraines... Sinon, le système racinaire ne pourra pas se développer activement et les fruits commenceront à pourrir. La variété répond bien au top dressing. Peut être utilisé engrais minéraux, azotés ou potassiques... Lorsqu'il est appliqué correctement, les rendements sont augmentés.

L'arrosage est effectué 1 à 2 fois par semaine.Par temps chaud, une augmentation de l'arrosage n'est pas nécessaire, car "Grenada" fait partie des variétés résistantes à la sécheresse. Les buissons doivent être arrosés avec de l'eau à température ambiante.

Le Hilling est considéré comme une autre étape importante. Pendant la saison de croissance le fraisage est effectué au moins deux fois. Le premier est effectué avec la croissance des buissons de 15 à 17 cm, le second - avant la floraison.

Le sol prélevé entre les rangées doit être ratissé jusqu'à la base de la plante. Cette procédure empêche les buissons de se désagréger et les protège des intempéries. Grâce au buttage, de grandes quantités de tiges souterraines apparaissent. Vous pouvez effectuer la procédure à la fois manuellement et à l'aide d'un tracteur à conducteur marchant. Le paillage est une bonne idée pour contrôler les mauvaises herbes.

Maladies et ravageurs

Cette variété est très prometteuse pour les agriculteurs. Il résiste à plusieurs maladies. Cependant, il existe des infections auxquelles il est sensible. donc il est nécessaire d'effectuer deux traitements avant la germination et 2-3 traitements inter-rangs après les pousses.

Une procédure obligatoire est une ou deux pulvérisations de produits chimiques contre le flétrissement d'Alternaria et de Fusarium. A titre préventif, il est recommandé d'utiliser les agents biologiques "Integral", "Fitosporin", "Agat-25", "Baktofit", "Planriz".

En ce qui concerne les ravageurs, les plantations de pommes de terre sont généralement menacées par les doryphores et leurs larves, les mites de la pomme de terre, les ours et les vers fil-de-fer. Pour les combattre, diverses méthodes sont utilisées, que vous pouvez lire dans les articles de notre site:

  1. Comment se débarrasser d'un taupin dans votre jardin.
  2. Que faire pour la prévention et contre la teigne de la pomme de terre: partie 1 et partie 2.
  3. Nous combattons l'ours à l'aide de méthodes folkloriques et de préparations industrielles.
  4. Nous nous débarrassons du doryphore de la pomme de terre en utilisant des remèdes populaires et de la chimie:
    • Aktara.
    • Prestige.
    • Corado.
    • Régent.

La variété de pomme de terre Grenada est variété à haut rendement... Il a une excellente présentation et une excellente qualité de conservation. Peut être transporté sur de longues distances. Il est activement utilisé dans les restaurants d'élite. Résistant à certaines maladies. Cultivé dans l'Union européenne.

À quoi ressemblent les pommes de terre de la Grenade:

Pour savoir comment protéger vos champs contre les maladies et les ravageurs, regardez la vidéo:

Tout le monde sait qu'il existe de nombreuses façons intéressantes de cultiver des pommes de terre. Nous avons préparé pour vous de nombreuses informations utiles sur ce sujet. Apprenez-en davantage sur les technologies hollandaises modernes, sur la culture de variétés précoces, sur l'obtention d'une bonne récolte sans désherber ni butiner. Et aussi à propos de ces méthodes: sous paille, en sacs, en fûts, en boîtes, à partir de graines.

Nous attirons également votre attention sur d'autres variétés de pommes de terre avec des périodes de maturation différentes:

Maturation tardiveMoyen précoceMilieu tardif
PicassoPrince NoirBleu
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoLa femme noireRyabinushka
slaveSeigneur des grands espacesNevsky
kiwiRamosCourage
CardinalTaisiyaBeauté
AstérixRaphiaMa dame
NikulinskyCapriceVecteur
DauphinSvitanok KievHôtesse
SifraGeléeRamona


Voir la vidéo: Betteraves du semis au repiquage (Juin 2021).